вторник, 20 мая 2014 г.

Как баскетбольное кольцо и банка зеленого горошка могут сделать наш город чище?




На прошлой неделе в городе проведены 4 субботника, в которых приняли участие  почти 350 человек. Спасибо каждому, кто не поленился и пришел – город стал значительно чище и комфортнее. Однако мест, «где не ступала нога человека», еще предостаточно. Ранее мы разделили город на участки и распределили их среди организаций, и считаю такой подход вполне справедливым, но не все согласны с этим решением. Совсем не порадовала информация, что есть организации, сознательно бойкотирующие субботник!? Товарищи «уклонисты», проявите сознательность!
Огромное спасибо от Управления городским хозяйством и от меня лично волонтерам – только с вашей помощью удается расчистить  «ничьи» дворы и «ничьи» детские площадки, заваленные мусором, хотя мой отцовский взгляд на вещи требует активности от проживающих рядом с этими завалами родителей.
 

В этом дворе всего одна лавочка, одна урна и вокруг такое! Никто из стоящих рядом двух пятиэтажек, а в каждой из них по 8 подъездов (это 180 квартир!) не решился убрать, все "как бы" ни видят ничего. У дома детвора гуляет, говорят,  родители запретили далеко уходить, правильно, все ради безопасности родных любимых малышей, но у дома-то им что делать? Вокруг кучи мусора хоровод водить? Скажете, дворники плохо убирают?! Уважаемые папы и мамы, если в вашем дворе кто-то «гадит»: распивает алкоголь и устраивает помойку на детской площадке – вызовите полицию; если вокруг лавочки у вашего подъезда навалено окурков и пивных банок – наденьте перчатки и выбросите мусор – сил на это уйдет совсем чуть-чуть и времени тоже, зато жить станет приятнее. 

Я сам всегда в субботниках участвую и семью беру с собой, это уже традицией стало. Убирая газоны вокруг домов, часто видишь такую картину – под одним из балконов накидано окурков столько, что полноценный ковер получается. И ведь весь дом знает, кто курит и кидает в окно «бычки».  Предлагаю не молчать, а постучать в дверь к соседу - поговорить по-хорошему, баночку, в конце концов, подарите ему из под зеленого горошка, ну что вам стоит)), а двор станет чище!

Даже наличие урн не спасает наш город от мусора. Вот стоит мусорный бачок возле здания налоговой и что? Видимо нужно над ним кольцо баскетбольное повесить, чтобы попал этот уважаемый гражданин в мусорку, а если промахнулся, то поднял свой окурок.
Или у здания единственного в городе кинотеатра стоит огромное ведро, однако куда летят окурки?! Или опять дворник виноват, который за нами так плохо убирает?
Позиция наплевательская меня не может не расстраивать. Субботник – это конечно хорошо, но нельзя привыкать к тому, что весь год живем в грязи, авось к лету субботник проведем и чисто станет.
Я все же я уверен, в нашем городе много достойных людей проживает. Общими усилиями сделать город чистым вполне реально.

И вот мое личное предложение – наши субботники ограничиваются уборкой мусора, а может, расширим спектр задач? Предлагаю покрасить заборы и старые детские площадки своими силами – соберемся, краску я куплю, кисточки тоже - делов-то, справимся!

6 комментариев:

  1. Хорошее предложение, но старые металлические игровые формы нужно демонтировать, так как они опасны для деток. А заборов отделяющих зеленые насаждения в городе практически не осталось, так что и красить нечего =). Лучше деньги на краску и кисточки потратить на покупку саженцев цветов и побелки для деревьев, потому что не понятно, какие перспективы у города на озеленение этим летом =)

    ОтветитьУдалить
  2. Назначайте дату, Максим Олегович!! Покрасим мы все вместе детские площадки)

    ОтветитьУдалить
  3. Если надо на краску добавлю)!!!

    ОтветитьУдалить
  4. С радостью буду участвовать. Предлагаю еще зачистить от наклеенных бумажек и закрасить испорченные различными надписями фасады домов, зданий, ворота административных гаражей.Ещё обращаю Ваше внимание на остановки городские, они уже ржавеют. Жаль, год всего простояли.

    ОтветитьУдалить
  5. Анонимныйсреда, мая 21, 2014

    Сегодня проезжала мимо "Аристократа": торчат железные трубки от бывшего ограждения. Думаю их не будем красить, надо убрать, но не знаю к кому обратиться. Также около "Матрикса" двор жилого дома. Страшно смотреть на такую детскую площадку.

    ОтветитьУдалить
  6. Максим Олегович, на площади возле ТЦ нужна стойка для парковки велосипедов. Просьбы установить ее начались еще позапрошлым летом. Конструкция не сложная и не дорогая. Велосипедистам удобство и условия сохранения транспорта, а остальным гражданам отсутствие валяющихся под ногами велосипедов на входе в ТЦ.

    По поводу труб от ограждений - так они по всему городу. Что самое интересное, это то что в прошлом году был контракт на демонтаж и установку забора по улице Пушкина. Так вот после этого демонтажа и остались опасно-торчащие трубы (обрезанные стойки забора), хотя демонтировать нужно было выкапывая из извлекая из грунта фундамент конструкции с последующей засыпкой образовавшейся лунки. Но это почему-то не было сделано. И так по всему городу. Это не безопасно, люди и дети спотыкаются и ударяются об остатки забора, а во время озеленения города при выкосе травы, то и дело летят ножи газонокосилок, налетая на невидимый под травой металл.

    ОтветитьУдалить