четверг, 29 мая 2014 г.

Переговоры с МРСК, что дальше

Сегодня провел переговоры с руководством филиала ОАО "МРСК Северо-Запада" "Колэнерго" в лице Заместителя Генерального директора - директора филиала А.В. Маслова и Заместителя директора филиала - директора ПО "Энергосбыт" А.Е. Стогний. Речь шла о долгах потребителей на территории муниципалитета за потребленную электроэнергию. Особенно остро вопрос стоит о долге МУП "ТС-Африканда" перед МРСК. Руководство филиала ОАО "МРСК Северо-Запада" "Колэнерго" в недоумении, почему за период с марта 2013 по апрель 2014 в их адрес перечислены только средства полученные МУПом в виде субсидии из областного бюджета и ни одного рубля собранного с потребителей?! На сегодняшний день долг МУП "ТС-Африканда" перед МРСК составляет 33,5 млн.рублей. Задолженность МУПа перед МРСК с 01.01.14 по 27.05.14 выросла на 11,5 млн.руб, процент оплаты составляет всего 51%. Вчерашнее отключение энергоснабжения эл.котельной в Африканде-2 - следствие неплатежей гарантирующему поставщику, наращивание долга и отсутствие хоть каких-то действий со стороны руководства МУП, направленных на исправление ситуации. С Масловым А.В. и Стогний А.Е. обговорили несколько вариантов, реализация которых позволит направить часть средств от потребителей коммунальных услуг напрямую гарантирующему поставщику. Кроме того, давно назрела необходимость провести ряд мероприятий, направленных на финансовое оздоровление предприятия (работа с УТР по тарифам, оптимизация расходов, реализация технических мероприятий, направленных на повышение эффективности производства и транспортировки тепла т т.п.). До последнего момента этим никто не занимался. А иждивенческая позиция "а, обанкротим этот, создадим новый" - антигосударственная и абсолютно неправильная. 
P.S. МРСК восстановило энергоснабжение котельной временно, до 16.06.14. Фактически у нас две недели на то чтобы показать, что дело сдвинулось с мертвой точки и МУП начал реально работать в направлении оплаты потребленной эл.энергии.  Ссылка по теме

3 комментария:

  1. Иждивенческая позиция "а, обанкротим этот, создадим новый" - антигосударственная и абсолютно неправильная - тут полностью можно с Вами согласиться, но ... На сегодняшний день разговоры на предприятии говорят о том, что в июле месяце будет новая организация, работников МУП ТС-Африканда в этом уверили и уже провели собрание по поводу что, будет переход в июле в новое предприятие. На мой взгляд работа данной ресурсоснабжающей организации интересная, каждое лето который год подряд поселок Африканда отключают от горячего водоснабжения, потому что долги и винят во всем управляющую компанию, вопрос: "А почему никто не смотрит на штаты, численность, затраты и расходы ресурсоснабжающей организации? Почему нет контроля со стороны Администрации г.Полярные Зори к этому предприятию ведь это муниципальное унитарное предприятие?"
    Две недели очень маленький срок для того чтобы что-то предпринять, все-равно 16 июня прекратят подачу электроэнергии, каждый год одно и тоже. И почему не сделать обоснованный расчет какое количество персонала необходимо и с каким заработком, какие расходы необходимы в первую очередь из расчета тарифа и собираемости поселков для того чтобы МРСК хоть какую то часть средств проплачивать. В противном случае все как было так и останется и ничего не изменится.

    ОтветитьУдалить
  2. P.S. МРСК восстановило энергоснабжение котельной временно, до 16.06.14. Фактически у нас две недели на то чтобы показать, что дело сдвинулось с мертвой точки и МУП начал реально работать в направлении оплаты потребленной эл.энергии.

    А воды горячей все равно нету =( Сейчас до 16-го опрессовку делать будут.

    ОтветитьУдалить
  3. Мало того, они еще и давление холодной воды понижают, так что и бойлером пользоваться невозможно. Душ с таким давлением не включить.

    ОтветитьУдалить